Resortes de compresión estándar resistentes a altas temperaturas, estabilidad térmica de 1200 °C
Detalles del producto
| Resistencia a la temperatura: | 200°C a 1200°C | Opciones de materiales: | Inconel X-750, Haynes 282, Nimonic 90, aleación de tungsteno |
|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción: | 85% a 800°C (Inconel X-750) | Resistencia a la rotura por fluencia: | 150MPa a 700°C (Inconel X-750) |
| Resistencia a la oxidación: | ≤0,01 mm/año a 980°C (Haynes 282) | Ciclos térmicos: | <2% de fraguado permanente después de 10⁴ ciclos (Nimonic 90) |
| Fuerza de producción: | 310MPa a 1000°C (aleación de tungsteno) | Tolerancia de espacio entre bobinas: | ±0,02 mm |
| Diámetro del alambre: | 1.5-8 mm | Contenido de azufre: | <0> |
| Anulación de la solución: | 1050°C (aleaciones de Inconel) | Estrés residual: | 600MPa compresivo |
| Espesor del revestimiento: | 50-100 μm (MCrAlY) | Ciclos de fatiga: | 10⁸ ciclos al 70% de carga (ISO 13920) |
| Deformación plastica: | <0,2% después de 1000 h a 800 °C (ASTM E290) | Ciclos de choque térmico: | 100 ciclos (-50°C a 1000°C) |
| Aumento de peso: | <0,1 mg/cm² después de 1000 h a 900 °C (ASTM G54) | Extensión de la vida por fatiga: | 300% |
| Retención del módulo elástico: | >90% a temperaturas extremas | Pérdida de rigidez: | 30-50% a 500°C (resortes convencionales) |
| Resaltar |
Resortes de compresión estándar resistentes a altas temperaturas,Resortes de compresión estándar,estabilidad térmica |
||
Descripción del Producto
| El material | Rango de temperatura | Propiedades clave | Aplicaciones |
|---|---|---|---|
| Inconel® X-750 (N07750 de la SNU) | Hasta 800 °C | Mantiene una resistencia a la tracción del 85% a 800 °C, una resistencia a la ruptura a 105 horas de 150 MPa a 700 °C | Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de máquinas y aparatos para la fabricación de máquinas y aparatos |
| Haynes® 282® (UNS N07282) | Hasta 1000 °C | Resistencia superior a la oxidación (≤ 0,01 mm/año de pérdida de peso a 980 °C), resistencia a la fatiga térmica | Mecanismos de puertas de hornos industriales |
| Nimonic® 90 (UNS N07090) | Entre 200°C y 800°C | < 2% fijado permanentemente después de 104 ciclos térmicos, optimizado para carga térmica cíclica | Puertas de desecho de turbocompresores para automóviles |
| Las demás partidas de las aleaciones de volframio | Hasta 1200 °C | Resistencia al rendimiento 310MPa a 1000°C | Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de máquinas y aparatos |
- bobinas de tono variable para compensar la expansión térmica diferencial (tolerancia de ± 0,02 mm en el espaciado de la bobina)
- Diámetros de alambre cónicos (1,5-8 mm) para reducir la concentración de tensión en las interfaces de la bobina
- Configuraciones de extremo tratadas térmicamente (aplastadas, cuadradas o en bucle) para mantener la distribución de la carga durante el ciclo térmico
- Fusión por inducción al vacío para minimizar los niveles de impurezas (< 0,005% de azufre)
- El recocido en solución (1050°C para las aleaciones de Inconel) seguido de endurecimiento por la edad para precipitar el refuerzo de la fase γ'
- Peinado de tiro con medios de zirconio de 0,1 mm para inducir una tensión residual de compresión de 600 MPa, prolongando la vida útil de la fatiga en un 300%
- Revestimiento por pulverización de plasma (MCrAlY, de 50-100 μm de espesor) para una mayor resistencia a la oxidación en ambientes cíclicos de alta temperatura
- Pruebas de fatiga de la clase 0 de la norma ISO 13920: 108 ciclos a una carga nominal del 70% con una pérdida de carga < 1%.
- Prueba de arrastre ASTM E290: < 0,2% de deformación plástica después de 1000 horas a una carga de 800°C/500N
- Prueba de choque térmico (Método 503.7 del MIL-STD-810H): 100 ciclos de -50°C a 1000°C sin fallas estructurales
- Resistencia a la oxidación por ASTM G54: < 0,1 mg/cm2 de aumento de peso después de 1000 horas a 900 °C
- El cliente de la generación de energía redujo los reemplazos de resortes de turbinas en un 75% con resortes Inconel X-750
- Los OEM de la industria automotriz lograron una durabilidad de 1,2 millones de km del turbocompresor con los resortes Nimonic 90 Wastegate
- El fabricante de hornos de semiconductores informó cero fallas de resorte en 3 años de funcionamiento continuo a 1100 °C
Aspectos destacados del producto
Los resortes helicoidales de alta temperatura mantienen un módulo elástico del 90 % hasta 1200 °C. Disponible en aleaciones Inconel, Haynes, Nimonic y tungsteno. Certificación ISO/AS9100 con modelado FEA personalizado para aplicaciones automotrices y de generación de energía.
Resorte ondulado de alto rendimiento con propiedades elásticas excepcionales, notable resistencia al impacto y precarga axial estable
Los resortes ondulados SUNZO ofrecen una elasticidad y resistencia al impacto excepcionales, proporcionando una rigidez mínima y una precarga axial estable. Disponible en diseños estándar y personalizados que utilizan materiales de primera calidad (1074, 65Mn, 60Si2MnA, SUS304) con diversos tratamientos de superficie para maquinaria de precisión, aplicaciones aeroespaciales e hidráulicas.
Resortes de disco 207GPa DIN 2093 para motores de alta gama | Fábrica SUNZO
SUNZO fabrica resortes de disco DIN 2093 de primera calidad diseñados con un módulo elástico calibrado de 207GPa para motores eléctricos de alta gama, sistemas de propulsión dinámicos y actuadores automatizados. Diseñados para eliminar el juego de rodamientos causado por una severa expansión térmica operativa, estos coni de precisión
Resortes de disco Inconel X750 de alta temperatura DIN 2093 | Fábrica SUNZO
SUNZO fabrica resortes de disco DIN 2093 de alta temperatura Inconel X750 de primera calidad diseñados para combatir la relajación de tensiones severas en válvulas petroquímicas, turbinas de gas y circuitos hidráulicos de alta presión.
Primavera ondulada con protección contra la corrosión y elasticidad equilibrada para aplicaciones industriales rentables
Muelles ondulados, aceitados y económicos para uso industrial. Resistencia a la tracción duradera de 800-1000 MPa, 15 % de fricción reducida, más de 90 días de protección contra la corrosión. Tamaños personalizados de 10 a 300 mm con tolerancia de ±0,05 mm. 30% más barato que las alternativas premium.
Por favor, utilice nuestro formulario de contacto de consulta en línea de abajo si tiene alguna pregunta, nuestro equipo se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible.